Начали публиковать данные по "портрету" читательской аудитории "Фомы" http://www.foma.ru/news/2371 - и мгновенно последовал приговор Доброжелателя (как всегда, анонимного): это всё никому не нужный пиар.
Я может быть, спешу (надо будет все результаты опубликовать, чтобы разговор мог пойти), но в принципе, хочется как итог публикации увидеть наконец-то некий набор аргументированных мнений - нужна ли информация такого рода кому-нибудь кроме нас самих. Может ли наш опыт исследования пригодиться другим, какие вопросы были бы полезны, чтобы сведения эти не только нам послужили. Ведь, дискутируя об аудитории и задачах миссионерских и общекультурных православных журналов, все горячо что-то друг другу доказывают, на самом деле, не имея никакой картины. Вот, картина начинает проясняться. А надо ли её прояснять? Ждёт ли кто-то объективности?..
Все дискуссии и статьи о православных СМИ, в том числе обсуждения "Фомы", основаны пока исключительно на постмодернистском принципе: что МНЕ кажется правдой, то правда и есть. Но постмодернизм ведёт в никуда. Надо как-то решать: либо завязать с участием в этих разговорах, либо начать разбираться с реальными фактами и цифрами.